Риск-менеджмент на форекс

Риск-менеджмент на форекс

 

Наша жизнь постоянно подвергает нас разнообразным рискам, независимо от рода деятельности. Попав впервые на валютный рынок форекс, каждый трейдер должен четко осознавать, что форекс не исключение и, так или иначе, трейдеру придется рисковать, совершая ту или иную сделку. Большинство трейдеров с первых шагов сталкиваются с проблемой нарушения риск-менеджмента, мечтая о получении максимальной прибыли. Прежде всего, это проблема психологического характера. Подобные трейдеры стремятся максимально быстро обогатиться при наличии небольшого капитала. Суммы, которые трейдер зарабатывает при оптимальном риск менеджменте, чаще не удовлетворяют его желания, что напрямую приводит к повышению рисков. Именно это неосознанное завышение рисков становится причиной сокращения депозита или полной его потери.

 

Какие же бывают риски?

 

Осуществляя торги на рынке форекс, риски разделяют на слепые и рассчитанные.

– Что же такое слепой риск? Случаются ситуации, когда трейдер под воздействием своих эмоций осуществляет необдуманные сделки, в состоянии эйфории или наоборот, в порыве желания отыграться. Подобная торговля в большей степени представляет собой некоторую азартную игру, которая чаще всего приводит к убыткам, нежели профиту.

– Если говорить о рассчитанных рисках, то в данной ситуации трейдер, прежде чем войти в рынок и совершить сделку, четко определяет и понимает, что он может позволить себе потерять при неправильном видении рынка. Если трейдер в своей торговле руководствуется в большей степени рассчитанными рисками, у него есть все шансы достичь успеха в торговле.

Для полного контроля своих рисков во время ведения сделки предназначены стоп-лоссы. Данные приказы направлены на фиксацию вашего убытка, в случае, если цена пошла против трейдера. Как же применять данные стоп-приказы? Следует понимать, размер стоп-лосса зависит от многих факторов: от выбранной стратегии, от рабочего таймфрейма и допустимого процента потери депозита. Нецелесообразно устанавливать стоп – лосс, равный 10 пунктам, если трейдер будет работать среднесрочно. В такой ситуации повышается вероятность его быстрого срабатывания. В данной ситуации, механическая установка фиксированного стоп-лосса не приемлема, т.к. цена может просто выбить Ваш стоп-лосс и пойти в нужную сторону. Чаще всего опытные трейдеры устанавливают стоп-лоссы в пределах некоторых важных технических уровней.

В первую очередь нужно четко представлять, до коих пор будет происходить движение цены против Вас.

Can't master it
on your own

TRADING?

Sign up for the "START" course and we will tell you how to start trading correctly

READING RECCOMENDATIONS