Трейдер – участник рынка, который наблюдает за интересующими секторами бизнеса. И чтобы стать эффективным и успешным биржевым трейдером, вам предстоит многому научиться. Вы можете пройти этот путь самостоятельно, но работая с наставником, вы получите ценный опыт и полезные навыки, почерпнете знания от опытного трейдера, которых так не хватает тому, кто только в начале пути.

Безусловно, вам, как трейдеру, не нужна никакая квалификация или ученая степень. Все, что вам нужно — только базовое понимание финансов и несколько конкретных навыков. Многие из них можно развить в процессе работы с наставником, но для этого предстоит приложить некоторые усилия.

Топ 7 важных навыков для любого трейдера

Основное преимущество обучения у опытного трейдера – это продуманный план для роста прибыли. Индивидуальное обучение с определённой нагрузкой и набором инструментов ориентировано на вас и ваши навыки. А еще наставник расскажет, как отсечь сделки, которые практически не приносят прибыль и больше сосредоточиться на тех сделках, что позволят зарабатывать. Также, с опытным трейдером,  кроме понимания технического анализа, точек входа и выхода, вы сможете развить несколько важных навыков. Ниже можно ознакомиться с ними.

1. Знание предметной области

Торгуя на фондовом рынке, опытный трейдер знает всю терминологию, связанную с этой сферой. И готов помочь новичкам сосредоточиться на тех данных, которые важны для конкретного направления. Например, товарным трейдерам следует знать про сезонность и как работает отрасль, стоящая за каждым товаром. Трейдерам, которые сосредоточены на акциях, должны понимать, как работают биржи, что движет ценами на акции, и знать историю каждой компании. Таким образом, какими бы инструментами вы ни торговали, чем больше вы понимаете каждый аспект этого рынка, тем больше у вас будет преимуществ. 

И задача наставника состоит в том, чтобы направить вас в нужное направление и дать тот тип знаний, который вы не найдете на обычных сайтах. Обучаясь у эксперта, вы выйдете за рамки веб-ресурсов и получите знания у опытного игрока рынка. 

2. Понимание вероятностей

Когда дело доходит до математики, трейдерам нужно немного больше, чем базовые навыки работы с числами. Но это не значит, что вы должны быть специалистом по математике или статистике. Достаточно лишь понимать вероятности. Другими словами, иметь аналитические навыки. 

Как известно, торговля основана на вероятностях. Опытный трейдер знает, что возможная прибыль или убыток просто равны количеству сделок, умноженному на процент выигрышей, умноженному на соотношение выигрышей и убытков. Если вы не можете определить и рассчитать эти цифры, вы никогда не узнаете, можете ли вы рассчитывать на прибыль. Как только вы усвоите эти концепции, вы сможете понимать вероятности. Как результат, это поможет убрать эмоции из процесса принятия решений, и вы всегда будете контролировать степень риска, на который идете.

3. Любопытство

Скорее, это черта характера, а не навык. Но если вы не любопытны от природы, то это именно та черта, которую вы захотите развить. Трейдеры, которые по-настоящему интересуются экономикой, компаниями, рынками и психологией толпы, смогут найти больше уникальных торговых идей. Задача наставника — помочь развить в вас это, ведь чем больше уникальных торговых идей вы придумаете, тем больше у вас будет возможностей для получения прибыли.

Например, вы можете всякий раз пытаться выяснить, почему цена движется в направлении, противоположному тому, что вы ожидаете. Выясните, что вы упустили. Такой ход мыслей может привести вас к открытию новых торговых идей.

4. Психическая выносливость

Трейдерам не стоит позволять потерям и разочарованиям управлять эмоциями и влиять на любые ваши решения. Эксперты заранее предупреждают, что торговля будет время от времени разочаровывать, особенно когда вы все еще изучаете основы. Для многих это бывает психически утомительным и приводит к усталости. Из-за этого трейдеры часто совершают ошибки, принимая импульсивные решения. Задача наставника — научить справляться с потерями и вызванным стрессом.

5. Дисциплина

Способность к самодисциплине определяет умственную стойкость трейдера. Если он умеет следовать своему плану и правилам торговли, то это один из эффективных способов защитить свой торговый счет от импульсивного поведения. Но дисциплина – это нечто большее, чем просто торговые правила и принятие решений. Вам также нужна дисциплина, чтобы должным образом подготовиться к открытию рынка, просмотреть свои сделки в конце дня и вести торговый журнал.

6. Терпение

Большинство новичков часто сталкиваются с тем, что у них есть некоторые проблемы с терпением. Но это одна из основ успеха. Для начала нужно некоторое время и терпение, чтобы стать стабильно прибыльным. Однако, даже если вы получаете прибыль, то вам все равно нужно быть терпеливым. Будут дни, недели и месяцы, когда торговых возможностей будет недостаточно. И это те случаи, когда нужно больше терпения и дисциплины, чтобы помешать вам совершать маржинальные сделки просто от скуки.

7. Самосознание

Самосознание поможет вам расти и совершенствоваться в роли трейдера. Если вы способны наблюдать за своим мышлением и поведением, то вы сможете определить свои сильные и слабые стороны. Только лучшие трейдеры способны изолировать свои слабые стороны и свести к минимуму ущерб, который они могут нанести. Но еще более важно – это уметь определять свои сильные стороны и использовать их.

Заключение

На самом деле советов стать профессиональным трейдером намного больше, но с хорошим ментором вы сможете достичь этого быстрее. Выше перечислены основные навыки, которыми стоит овладеть любому трейдеру и помогут в этом курсы для новичков. Приложив минимум усилий и потратив немного времени на обучение, вы улучшите свои торговые стратегии, развив важные навыки. Если вы начнете сейчас, то результат не заставит себя ждать и обязательно окупится в виде самых лучших сделок.

Чтобы добыть все эти навыки как можно скорее, вы можете перенять опыт у грамотного наставника. Начните с курсов для трейдера, чтобы ваш путь был менее тернистым.

Не получается освоить
самостоятельно

ТРЕЙДИНГ?

Записывайся на курс "START" и мы расскажем как правильно начать трейдинг

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ